Российская Премия Искусств
Share
Scroll down

Лауреаты именных наград Российской Премии Искусств (сезон "2021-весна")

Лауреаты именных наград Российской Премии Искусств (сезон "2021-весна")

Громкое и значимое для культурной жизни России мероприятие - Международный проект "Российская Премия Искусств" - завершился торжественной церемонией и вручением заслуженных наград лауреатам.
Выставка и чествование лауреатов прошли в Московском Доме Художника, с 23 по 28 марта 2021 года.
Сайт проекта: www.artaward.info; Телефон оргкомитета: +7 495 1182221, +7 925 0223303.
 
 
Российская Премия Искусств - знак признания за стилистическую чистоту и приверженность великим формам в Искусстве.
 
 
Международный проект "Российская Премия Искусств" организован по инициативе Всемирного Фонда Искусств, при поддержке российских и зарубежных общественных организаций, включая Евразийский Художественный Союз и Национальную ассоциацию кураторов России.
Цель проекта - поддержать авторов, которые в своем творчестве развивают великие традиции русского, российского искусства.
 
На выставке были представлены профессиональные произведения, достойные украсить музейные пространства и стать жемчужинами собраний коллекционеров.
В Российской Премии Искусств сезона "2021-весна" приняли участие 791 автор из России, Беларуси, Украины, Польши, Латвии, Армении, Азербайджана, Монголии.
 
В церемонии объявления лауреатов Российской Премии Искусств участвовали звезды кино и театра, политики, ведущие арт-критики и редакторы арт-изданий, музыканты и композиторы, меценаты, кураторы и общественные деятели.
 
Награды вручали:
а) звезды кино, эстрады и театра:  Александр Носик, Юрий Миронцев, Иосиф Гамрекели, Яна Корнелл, Александр Шаганов, Певица Eshu, Ирина Ефремова, Владислав Шаган, Певица Ольмира;
б) общественные деятелей, политики и представители власти: Бускин Игорь Владимирович (Московская Городская Дума), Швейдель Александр Григорьевич (Министерство культуры РФ), Гудрат Гурбанов (Искусство народов мира), Иванова Каллиста Самвеловна (Государственная Дума РФ), Леонид Куропаткин (Лига деятелей культуры и искусства), Марта Могилевская (Фонд развития культуры и художественного просветительства «ARS Liberales»);
в) журналисты и представители средств массовой информации: Лиханов Дмитрий Альбертович (Союз журналистов России), Павел Соколов (Галерея XXI век);
г) представители общественных и профессиональных организаций: Ерохин Виктор Михайлович (Российская академия художеств), Болотских Елена Григорьевна (Российская академия художеств), Гинзбург Григорий Николаевич (Европейская академия естественных наук), Федорович Леонид Александрович (Евразийский художественный союз), Семёнова Мария Александровна (Международная Академия Наук Педагогического Образования), Дмитрий Дёмин (Monaco Fashion), Ольга Миллер (Ambassador of the Beauty Russia 2019), Озолина Ольга Вячеславовна (Международная академия современных искусств);
д) представители крупного бизнеса: Полусмяк Андрей Григорьевич (Сколково, Renova Lab).
 
Ведущие церемонии: Према Астери и Вальдемар Ибн Кобозя (Заслуженный артист РФ).
 
Проект "Российская Премия Искусств" является международным, в нем принимают участие не только авторы из зарубежных стран, но и Экспертный Совет сформирован из ведущих специалистов в области искусства и дизайна, арт-образования и искусствоведения. В составе Экспертного Совета проекта работали почти 100 человек по всем заявленным направлениям российского искусства. На основании полученных баллов были выявлены наиболее яркие произведения и определены авторы, достойные звания "Лауреат Российской Премии Искусств".
 
Оргкомитет Российской Премии Искусств учредил 41 номинацию и 31 именную награду, символизирующих признание заслуг автора в деле следования эстетическим линиям Великих Мастеров, чьи жизненные пути, профессиональная деятельность и подвижнический труд позволили расширить горизонты Российского Искусства и были по достоинству оценены в России и Мире.
 
 
В сезоне "2021-весна" определены следующие лауреаты:
 
Медаль имени Андрея Рублева. "Духовное возрождение общества и высокие достижения в изобразительном искусстве". Награждаются авторы, внесшие большой вклад в дело сохранения традиционной иконописи и храмового зодчества, за многолетний труд и значительный вклад в духовное искусство России.
Лауреат: Феодор Леонид Александрович
 
Медаль имени Казимира Малевича. "За поиск, эксперимент и новаторство в искусстве". Награждаются авторы, давшие зрителю иную возможность осмысления привычного или актуального.
Лауреат: Быкова Татьяна Александровна (Fox'Tena)
 
Медаль имени Владимира Татлина. "За умение мыслить современно и смелость реализовывать самые новаторские идеи". Награждаются авторы за инновации и поиск гармонии в функционале и новых технологиях.
Лауреат: Окарский Валерий Станиславович
 
Медаль имени Архипа Куинджи. "За поэтизацию природы, флоры и фауны". Награждаются авторы за мастерское исполнение пейзажей, и тонкое, лирическое отношение к окружающему миру.
Лауреат: Добрынина Елена Вячеславовна
 
Медаль имени Михаила Врубеля. "За талант постижения мира и духовное горение". Награждаются авторы за талант и глубину художественного осмысления в живописи, графике, скульптуре, декоративном и монументальном искусствах.
Лауреат: Поляков Алексей Николаевич, Полякова Ирина Алексеевна
 
Медаль имени Василия Сурикова. "За талант визуализации исторических событий". Награждаются авторы, достигшие больших успехов в визуальном воплощении страниц великой истории Государства Российского.
Лауреат: Денис Мациевский
 
Медаль имени Николай Рериха. "За достижения в области философского осмысления и символического понимания искусства". Награждаются авторы, работающие в области создания произведений символического и визионерского искусства.
Лауреат: Бабич Аркадий Владимирович
 
Медаль имени Сергея Конёнкова. "За пластический талант чувствования формы и материала".  Награждаются авторы за талант и поэтическое отображение мира в скульптуре.
Лауреат: Дыров Илья Николаевич (Eliaz Dyrow)
 
 
Дипломы по направлениям искусства:
 
Диплом имени Александра Бенуа ("За выдающиеся достижения в теории искусствоведения, публицистике и популяризации российского искусства)
Лауреат: Гинзбург Григорий Николаевич

Диплом имени Павла Филонова ("За аналитическое искусство")
Лауреат: Азина Анастасия Андреевна

Диплом имени Александра Иванова ("За грандиозный замысел и его осуществление")
Лауреат: Бондаренко Александр Иванович

Диплом имени Кузьмы Петрова-Водкина ("За философичность в Искусстве")
Лауреаты:
Мещеринова Екатерина Александровна
Метельская Вероника Юрьевна

Диплом имени Любови Поповой ("За конструктивизм и авангард в Искусстве)
Лауреаты:
Алексеева Татьяна Викторовна (Таня Ален)
Проскурякова Наталья Ивановна
Быкова Татьяна Александровна (Fox'Tena)

Диплом имени Алексея Саврасова ("За реализм в пейзаже")
Лауреат: Жилов Андрей Владимирович

Диплом имени Исаака Левитана ("За лиризм и одухотворение архитектурных линий и пейзажа)
Лауреаты:
Солодов Николай Николаевич
Костылев Сергей Анатольевич
Ломков Юрий Александрович

Диплом имени Валентина Серова (За реализм в портретном искусстве)
Лауреат: Смирнов Александр Максимович

Диплом имени Сергея Дягилева (За организацию, кураторство или продюсирование культурных проектов)
Лауреат: Михайловский Евгений Михайлович (Евгений Нэтра)

Диплом имени Марка Шагала (сюрреализм)
Лауреаты:
Зорцева Дарья Олеговна
Ягодина Анжелика Османовна

Диплом имени Владимира Татлина (конструктивизм во всех сферах искусства и дизайна)
Лауреат: Тийк (Синицына) Марина Юрьевна

Диплом имени Константина Коровина (импрессионизм; колористика и поэзия цвета)
Лауреаты:
Пузанова Ольга Валерьевна
Шкуратова Анна Вячеславовна

Диплом имени Нико Пиросмани (примитивизм)
Лауреат: Сергей Кунст

Диплом имени Зинаиды Серебряковой (реализм; женщина в авангарде)
Лауреаты:
Перелюбская Олеся Сергеевна
Свалова Валентина Борисовна

Диплом имени Леона Бакста (модерн; театральный костюм и сценография)
Лауреат: Демчев Георгий Петрович

Диплом имени Владимира Фаворского (книжная графика)
Лауреат: Волкова (Ревенко) Александра Витальевна

Диплом имени Ивана Билибина (модерн; иллюстрация)
Лауреат: Морозов Виктор Андреевич

Диплом имени Алексея Бродовича (полиграфия; графический дизайн)
Лауреат: Leonardas Turas

Диплом имени Сергея Левицкого (портретная фотография)
Лауреаты:
Китаева Инна Валерьевна
Ажгихин Олег Александрович

Диплом имени Андрея Карелина (художественная фотография)
Лауреаты:
Донец Мария Сергеевна
Китаева Инна Валерьевна

Диплом имени Карла Булла (репортажная фотография)
Лауреат: Тарасенков Александр Михайлович

Специальный диплом за культурный проект "Вятка XXI век: Диалог времён"
Лауреаты:
Лихачёв Александр Владимирович
Лихачёва Вера Михайловна
Лихачёва Владимир Михайлович

Специальный диплом "За высокий уровень профессионализма"
Лауреат: Ходюк Наталья Александровна
 
 
Лауреаты в номинациях проекта размещены на странице "Лауреаты в номинациях".
 
Российская Премия Искусств – это значимое престижное событие для всех участников, организаторов и зрителей, является важным проектом в культурной жизни страны.
Экспозиция и торжественная часть церемонии объявления итогов проведенного отбора и вручение заслуженных наград и премий прошла в Москве, в Московском Доме Художника (Москва, ул.Кузнецкий Мост, д.11) в период с 23 по 28 марта 2021 года.
 
 
АНОНС:
 
Следующий проект "Российская Премия Искусств" состоится в Московском дворце "Amber Plaza", в период с 28 сентября по 3 октября 2021 года.
Сайт проекта: www.artaward.info , E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 

Печать